Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений в 2022 г.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 N 1628 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".

В соответствии с документом, требования энергетической эффективности устанавливаются Минстроем России и содержат:

- показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;

- требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, оказывающим влияние на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений;

- требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и их свойствам, к технологиям и материалам, позволяющие предотвратить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и во время их эксплуатации.

Содержание документа имеет непосредственное отношение к эксплуатации инженерных систем. Правила регламентируют установку регулирующих клапанов и другого оборудования, обеспечивающего автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в системах ГВС, отопления и др.

Новые Правила вступят в силу 1 марта 2022 г. и будут действовать до 1 марта 2028 г.

Перейти к трубопроводной арматуре для ГВС и отопления

 

Добавить комментарий