Обновленный ГОСТ 30732-2020 для трубопроводов в ППУ изоляции

Новый текст ГОСТ 30732-2020 "Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условия" введен в действие 1 января 2021 года. Документ представляет собой обновленную версию ГОСТ 30732-2006 с таким же названием.

Новый документ учитывает положения европейских стандартов:

EN 253:2015* "Трубы централизованного магистрального теплоснабжения. Предварительно изолированные системы трубопроводов для подземных сетей горячего водоснабжения. Трубопроводы стальные в сборе с полиуретановой теплоизоляцией и наружной трубой из полиэтилена";
EN 448:2016 "Участки трубопроводов для горячего водоснабжения. Системы предварительно изолированных трубопроводов в сборе для подземных систем горячего водоснабжения. Фитинги в сборе для стальных труб с полиуретановой теплоизоляцией и наружным полиэтиленовым кожухом".

В текст ГОСТ добавлен ссылки на большое количество нормативных документов РФ, которые следует принимать во внимание при покупке труб в ППУ-изоляции. Внесены некоторые терминологические изменения: так, фасонная часть (деталь) именуется также "фитинг" и получила расширенную трактовку с точки зрения своего функционала, включая участие в работе системы ОДК. Добавлено понятие "термического старения". Разъясняется смысл термина "защитная оболочка" применительно к защитному слою ППУ трубы.

Большое внимание уделено использованию шаровых кранов при прокладке трубопроводов в ППУ-изоляции. Отдельно освещается тема герметичности стыковых соединений.

Напоминаем уважаемым клиентам, что продукция производства ООО "СМИТ-Ярцево", предлагаемая "Констрактикой", полностью отвечает требованиям ГОСТ 30732-2020.

Перейти к трубам ППУ ОЦ

Перейти к трубам ППУ ПЭ